Уволить по сокращению сотрудника который в отпуске по уходу за ребенком

Фото

Справка Процедура увольнения по сокращению штатов — это алгоритм действий работодателя, который состоит из 6 шагов: 1 издание приказа; 2 предупреждение работников; 3 предложение им другой работы; 4 уведомление службы занятости; 5 издание персональных приказов об увольнении; 6 выплата выходного пособия и других положенных по закону сумм. Расскажем и о том, какие права сотрудников нельзя нарушить в случае сокращения штатов или ликвидации предприятия. Кого нельзя сократить Действующим трудовым законодательством определены особенности и нюансы увольнения по сокращению штата и перечень лиц, которых нельзя уволить при сокращении штатов. В их число входят: женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком ст. Нельзя также увольнять сотрудников по сокращению штата, которые находятся на больничном или в отпуске. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Содержание:
Видео на тему: Как уволить плохого работника с гарантией, что он не восстановится – Елена А. Пономарева

Выводи из статьи! Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?

Сокращение с должности во время декретного отпуска и отпускных в связи с уходом за ребенком по закону запрещено. Единственное исключение из правил: Ликвидация штата или предприятия; Закрытие рабочего места.

Можно ли сократить работницу во время отпуска по уходу за ребенком?

Сокращение матери с ребенком до 3-х лет Добрый день. На днях получила уведомление такого содержания: "В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то такую то. С содержанием ст. Могут ли меня уволить по сокращению? Меня интересует еще могут ли меня вообще сокращать? Или ст. Просто в ст. Если меня и мою должность сократить не имеют права то и соответственно и предлагать какие то другие должности в т.

Я правильно понимаю? Какие вообще гарантии у меня есть при сокращении? В какой форме и грамотно мне ответить работодателю что он не прав и как написать что я не попадаю под сокращение в связи со ст. Предположим что я все таки не хочу работать в сложившихся ситуациях и хочу попасть под сокращения? Как противостоять напору работодателя? Прошу пошагово и со ссылками на статьи объяснить мне что делать и как действовать.

Москва Уточнение клиента Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю. Не могу понять одни пишут не могут сократить другие могут. Я не согласна на перевод на другую должность.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Сокращение штата — очень сложная процедура, требующая выполнения большого количества мероприятий, знания тонкостей и нюансов прохождения процесса увольнения. Тем более, когда происходит сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Гарантия сохранения места работы Отпуска для женщин по уходу за детьми до достижения ими определенного возраста достаточно применяются в нашей стране как очень важная мера, позволяющая обеспечить необходимый уход за маленькими детьми, их воспитание. Согласно ст. В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск. К тому же статья 81 ТК не допускает увольнение работника по желанию работодателя в период пребывания сотрудника в отпуске. В данном случае законодательством не предусмотрено каких-либо исключений относительно случая, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме полной ликвидации предприятия.

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

Согласно ч. В то же время трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому, вероятнее всего, Вас уведомят по почте заказным письмом с уведомлением о предстоящем увольнении, а уволить смогут в первый день выхода на работу по завершении отпуска.

Наталья Сергунина 20 сентября , 0 Официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ребенку 9 месяцев , но сразу после окончания декретного отпуска вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас в нашей организации проходят организационно-штатные мероприятия и мою должность сокращают.

Сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Сотруднику который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по Работник получил уведомление Свободных вакансий на предприятии не имеется. Вопрос: с какой даты начинается исчисление двухмесячного срока уведомления о сокращении, какой день будет последним рабочим днем сотрудника? Правомерно ли направление работодателем уведомления работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, о сокращении его единицы?

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске

Сокращение матери с ребенком до 3-х лет Добрый день. На днях получила уведомление такого содержания: "В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то такую то. С содержанием ст. Могут ли меня уволить по сокращению? Меня интересует еще могут ли меня вообще сокращать?

Сокращение матери с ребенком до 3-х лет

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе: председательствующего Быковой А. Полагает, что в соответствии со ст. Согласно указанному приказу в связи с отсутствием объема работ, на основании ст.

За время декрета должность сократили 27 мая За время декрета должность сократили Случается так, что за время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком должность работника сократили. Разберемся, как в этом случае действовать работодателю, чтобы не нарушить закон и права сотрудницы.

Рубрика: Власть Юрконсультация: Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов и мою должность вывели за штат, поэтому выйти на работу я не могу - некуда. Мне предъявили документ, в котором написано, что я состою "в должности, предназначенной для обеспечения социальных гарантий работникам завода, находящимся в отпуске по уходу за ребенком за штатом. Гурова Юлия Александровна Ответ: В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как можно ее уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации? Необходимо ли уведомлять органы службы занятости населения о сокращении численности или штата? При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. Обоснование вывода: По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя п. Согласно части шестой ст. Частью четвертой ст.

Работа в отпуске по уходу за ребенком 1. Я руководитель филиала, наш филиал собираются закрывать. Работодатель имеет ли права сократить меня при сокращении моей позиции, так я являюсь единственным кормильцем в семье с ребенком в возрасте до 3-х лет. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При прочих равных условиях Вас могли бы оставить на этой должности в силу ст. Однако так как Вы руководитель филиала, а закрывают весь филиал, то не оставят никого, в т. Наличие иждивенцев помогло бы в случае если бы речь не шла о ликвидации филиала. По общему правилу при лучшей производительности труда оставляют лучшего, если другие за этими границами, преимущественное право у имеющих инвалидов детей и иные категории, Статья ТК РФ.

В числе подходящих причин пункт второй называет сокращение штата или численности работников. Та же статья запрещает увольнение работников, которые находятся на больничном из-за временной нетрудоспособности или в отпуске: календарном, декретном, по собственному желанию и так далее. К содержанию Как производится сокращение должностей Прежде чем говорить о том, возможно ли произвести сокращение в период отпуска по уходу за ребенком, нужно понимать, как такое происходит.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. tramejproten

    И всетаки она вертится - Галилей

  2. Эвелина

    Меня тоже волнует этот вопрос. Подскажите, где я могу найти больше информации по этому вопросу?